XIII Международная конференция «Архитектура финансов: трансформация в условиях новой многополярности»

12 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории С.А. Белозёров и Е.В. Соколовская приняли участие в XIII Международной конференцияи «Архитектура финансов: трансформация в условиях новой многополярности», которая состоялась в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

На мероприятиях конференции рассматривались ключевые факторы обеспечения устойчивого экономического роста в современных условиях. Особое внимание было уделено опыту БРИКС и Западной Европы в этих вопросах.

VIII Международный экономический симпозиум

11-13 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории приняли участие в VIII Международном экономическом симпозиуме, который состоялся на Экономическом факультете СПбГУ

Доклад С.А. Белозёрова и Е.В. Соколовской был посвящен особенностям внешней торговли России в современных условиях. Особенностям взаимоотношений Ирана, России, КНР и стран ЕАЭС в меняющихся геополитических условиях рассматривались в выступлениях Л.В. Поповой и В.Г. Шерова-Игнатьева. Модификации региональных торговых соглашений для достижения целей устойчивого развития были проанализированы в докладах В.Г. Шерова-Игнатьева и В.И. Капусткина.

Также сотрудники Лаборатории выступили руководителями научных исследований студентов, по результатам которых обучающимися были представлены доклады на Международной конференции молодых ученых-экономистов "Развитие современной экономики России", состоявшейся в рамках Симпозиума.

Программа Симпозиума

Третья российско-китайская арктическая школа

02 апреля 2024 года сотрудники Лаборатории С.А. Белозёров и Е.В. Соколовская приняли участие в открытии Третьей российско-китайской Арктической школы.

Тематика круглого стола охватывала вопросы антропогенного воздействия на арктические экосистемы в поисках новых подходов к управлению Арктикой. Модератором мероприятия выступила Н.К. Харлампьева, научный руководитель и координатор Совета образовательной программы СПбГУ «Международное сотрудничество в сфере окружающей среды и развития».

Доклад Е.В. Соколовской был посвящен особенностям управления рисками при добыче редкоземельных металлов на арктическом шельфе, а также вопросам потенциального сотрудничества России и Китая в этой сфере.

VIII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда

20-22 февраля 2024 года сотрудники Лаборатории С.А. Белозёров и Е.В. Соколовская приняли участие в VIII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда. На мероприятиях Форума рассматривались вопросы повышения качества трудоспособного населения как важная составляющая экономического развития. Особое внимание было уделено опыту стран БРИКС в этих процессах.

III Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическая траектория развития России"

Сотрудники Лаборатории С.А. Белозёров и Е.В. Соколовская приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Социально-экономическая траектория развития России: категорический императив бытия во времени и пространстве», которая проходила 30 ноября - 01 декабря 2023 года в Тверском государственном университете (г. Тверь). Выступление С.А. Белозёрова было посвящено методологии систематического анализа литературы при исследовании экономических санкций. В докладе Е.В. Соколовской рассматривались сообенности исследования этической допустимости экономических санкций (на основе принципов справедливой войны).