XII Российско-китайская встреча «Арктическое сотрудничество в новых условиях»

05 июня 2023 года сотрудники Лаборатории С.А. Белозёров и Е.В. Соколовская приняли участие в XII Российско-китайской встрече «Арктическое сотрудничество в новых условиях». Конференция была организована совместно с партнерами — Океаническим университетом Китая (Циндао), секретариатом Северного форума и Государственным научно-исследовательским навигационно-гидрографическим институтом.

В рамках двух секций ученые России и Китая обсудили основы сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС, ЕАЭС и ШОС, роль и перспективы развития Северного морского пути и его портов, деятельность Арктического совета в новых условиях, направления стратегического сотрудничества в сфере образования, научных исследований и социально-экологических вопросов.

В докладе сотрудников Лаборатории были рассмотрены предпосылки модификации направлений сотрудничества двух стран при добыче редкоземельных элементов в Арктике, представлены результаты анализа последних изменений в этой сфере, в том числе задекларированную политику стран ЕС об ограничении использования российских энергоносителей и о намерениях сокращения зависимости от импорта редкоземельных металлов из Китая. Отдельное внимание было уделено актуальным изменениям стратегии КНР в сфере добычи и экспорта, а также первоочередной необходимости развития высокотехнологичного производства в России в условиях экономических санкций.

Организатором встречи от СПбГУ выступила доцент кафедры мировой политики СПбГУ Н.К. Харлампьева.

Программа_мероприятия.pdf

12 arktika 2    12 arktika 5