XI Китайско-российская академическая встреча «Китайско-российское сотрудничество в Арктике: новые измерения и подход»

21 октября 2022 года сотрудники Лаборатории С.А. Белозеров и Е.В. Соколовская приняли участие в XI Китайско-российской академической встрече «Китайско-российское сотрудничество в Арктике: новые измерения и подход».

Организаторами встречи выступили СПбГУ, Океанический университет Китая и Южно-Китайский бизнес-колледж Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли.

В докладе сотрудников Лаборатории проанализированы потенциальные направления сотрудничества России и Китая в условиях экономических санкций. Выявлено, что взаимодействие целесообразно активизировать в тех отраслях, где стороны имеют существенные конкурентные преимущества, материально-технологическую базу и опыт сотрудничества как такового. Среди возможных направлений — стратегическое, инвестиционное и регуляторное сотрудничество, взаимодействие в сфере сквозных технологий и кибербезопасности, а также совместная добыча в Арктике редкоземельных металлов, являющихся основой для производства большого количества высокотехнологичных товаров.

21.10.223    21.10.20221

21.10.2022 Arctic meeting    21.10.2022 Arctic meeting 3