В Ботаническом саду СПбГУ состоялась презентация учебника «Экономика Японии»

В Ботаническом саду Санкт-Петербургского университета прошла торжественная церемония закрытия летнего сезона в рамках фестиваля «Университетская осень»

На мероприятии состоялась презентация учебника «Экономика Японии» под редакцией профессора, главного научного сотрудника Лаборатории азиатских экономических исследований СПбГУ Сергея Анатольевича Белозерова и профессора, заведующего кафедрой мировой экономики СПбГУ Сергея Феликсовича Сутырина.

Авторы учебника — международный коллектив ученых Санкт-Петербургского государственного университета, в том числе, Лаборатории азиатских экономических исследований СПбГУ, Политехнического университета Петра Великого, Киотского университета, Университета префектуры Ниигата в составе О. Л. Маргания, С. А. Белозёрова, С. Ф. Сутырина, Д. Котегава, А. В. Белова, В. А. Горшкова, А. С. Гриценко, А. Г. Коваль, С. Мизобата, А. А. Молдована, З. С. Подоба, Л. В. Поповой, О. Ю. Трофименко, Е. В. Соколовской, В. Г. Шерова-Игнатьева.

В книге освещены основные особенности современной экономики Японии, ее место в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений. Учебник охватывает историю становления социальной и экономической систем Японии, правовой системы в таких ее аспектах, как инвестиционное законодательство и право публичных финансов, а также политической системы в аспекте внешнеэкономической политики страны. Представлено современное состояние этих систем в условиях процессов глобализации и регионализации, формирования зеленой экономики. Особое внимание уделяется перспективным направлениям сотрудничества Японии и России в социально-экономической и правовой сферах.

zakrytie_sezona.jpg