Научный семинар "Санкции как инструмент внешней политики"

9 декабря 2019 года сотрудники Лаборатории совместно с доцентом кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ Н.К. Харлампьевой приняли участие в организации и проведении научного семинара "Санкции как инструмент внешней политики". Участниками семинара выступили студенты магистратуры факультета международных отношений СПбГУ.

Обсуждались различные вопросы, связанные с экономическими санкциями, включая эволюцию санкций, факторы, определяющие эффективность санкционной политики. Особое внимание было уделено анализу современной санкционной политики, применяемой в отношении России. Завершающая часть семинара была посвящена дискуссии, касающейся ответных шагов России, в том числе, развитие внутреннего рынка и кризис экспортно-сырьевой модели, развитие цифровой экономики, внедрение современных технологий на примере банковского сектора, особенности привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

20191209 131334  IMG 3395